Lot de boucles d'oreilles en or jaune et gris 18 K (750 °/°°), comprenant : une paire de créoles en or gris, une paire de petites créoles ciselées, trois paires de demi-créoles,
A gold and enamel pocket watch, Jean-François Bautte, Geneva, circa 1840, and an enamel scent bottle, possibly English, circa 1870/80 | Montre de gousset en or et émail par Jean-François Bautte, Genève,
Trois paires BOUCLES d'OREILLES «créoles» en or jaune (750‰) torsadé, ciselé et uni.On y joint une BOUCLE d'OREILLE «créole» dépareillée. Long.: 2,4 à 3,6 cm. Poids total : 7,4 g.
![Collection de quatorze boucles d'ornement d'oreilles en or comprenant : Une paire [...] | lot 184 | Bijoux, Tableaux Modernes, Guitares, Photographies, Archéologie chez Vermot et Associés | Auction.fr Collection de quatorze boucles d'ornement d'oreilles en or comprenant : Une paire [...] | lot 184 | Bijoux, Tableaux Modernes, Guitares, Photographies, Archéologie chez Vermot et Associés | Auction.fr](https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/auctionmediaphotos/8/5/c/1606834880643030.jpg)
Collection de quatorze boucles d'ornement d'oreilles en or comprenant : Une paire [...] | lot 184 | Bijoux, Tableaux Modernes, Guitares, Photographies, Archéologie chez Vermot et Associés | Auction.fr
![Deux boucles d'oreilles. Or jaune, nacre et améthyste. Art Romain, IIIème - [...] | lot 44 | Archéologie chez Phidias | Auction.fr Deux boucles d'oreilles. Or jaune, nacre et améthyste. Art Romain, IIIème - [...] | lot 44 | Archéologie chez Phidias | Auction.fr](https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/auctionmediaphotos/7/3/3/1493805377939025.jpg)
Deux boucles d'oreilles. Or jaune, nacre et améthyste. Art Romain, IIIème - [...] | lot 44 | Archéologie chez Phidias | Auction.fr
4 anneaux Antiquité, romaine/post-romaine, bronze. Une de forme typiquement romaine avec de larges épaulements annulaires, une avec une surface de sceau (figure équestre), une avec un élément décoratif levé et une (argent ?)
Boucles d'oreilles pendantes fabriquées de façon artisanale à partir de pièces de bronze de la fin de l'époque romaine and Or 21 kt En vente sur 1stDibs